НОВОСТИ

Ежегодно в каникулярный период на базе МБОУ СОШ №50 г. Шахты функционирует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей "Радуга".  1 июня состоялось торжественное открытие смены. Воспитатели отрядов вместе с вожатыми подготовили для детей праздничные мероприятия. Все ребята зарядились положительными эмоциями, несмотря на то, что на улице шёл дождик.

Международный день защиты детей 👫1 июня ассоциируется с радостью, весельем и незабываемыми эмоциями. По традиции, этот день насыщен мероприятиями и проходит с особым настроением.
На базе клуба «Молодежный» для ребят был организован замечательный праздник «Увлекательное путешествие по стране детства». Ребят угощали мороженым, конфетами🍦🍭🍬. Самых маленьких гостей развлекали веселые зверушки и герои из мультфильмов 🐸🦊🐱Ребята танцевали, пели, отгадывали  загадки. Эмоции в этот день были незабываемые!
Огромное спасибо всем работникам клуба «Молодежный» за прекрасное настроение и массу положительного заряда!👍😊

В рамках  программы  летних   чтений: «Навстречу лету -  с книгой!»     работники   библиотеки  «Истоки» посетили  летний   оздоровительный лагерь   МБОУ СОШ №50  «Радуга»  с выездным читальным  залом.  Ребятам были  предоставлены   детские  познавательные журналы «Мурзилка», «Миша»,  «А почему?»,  «Юный натуралист», «Юный техник» и другие журналы,   а  также детские  книги различной тематики. Для  детей  работники  библиотеки  провели   обзор журналов: «Читайте  нас,  листайте  нас,   и мы  всему  научим   вас». Дети  с интересом  знакомились с познавательными журналами, задавали  вопросы. Всех  ребят  работники библиотеки   пригласили  провести  летние каникулы, путешествуя  по  книжным   тропинкам  лета.

Пушкинский день  России, традиционно отмечается  в день рождения великого русского поэта.  Его Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.  Для детей   летнего  оздоровительного   лагеря   МБОУ  СОШ №50     работники  библиотеки  «Истоки» провели   викторину  по сказкам  Пушкина «Есть  такое   в   свете чудо!». Ребята  прослушали   рассказ о  детских   годах  поэта,  его  родителях,  няне   Арине   Родионовне,  совершили   путешествие  по  сказкам   Пушкина, отвечая  на   вопросы   викторины «Что за   прелесть  эти   сказки», где им  представилась возможность угадать сказку по отрывку, назвать сказку по иллюстрации. По тому, как активно и правильно дети отвечали на вопросы  викторины, было понятно, что они любят и знают произведения А. С. Пушкина. В конце мероприятия наши дети посмотрели   презентацию «Поэт  на  все   времена»  и мультфильм «Сказка о золотом петушке». Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

10 июня  для  детей  летнего   оздоровительного  лагеря  МБОУ  СОШ   №50  сотрудники  библиотеки   «Истоки»  провели  час   истории  «Александр Невский - защитник  земли Русской!», посвящённый Дню России.     Ребят     познакомили  с  историей   праздника,   с  государственными   символами   России. Дети  услышали  рассказ  о нашей  великой    Родине,  совершили небольшое путешествие по страницам русской истории,  во  время  которого не только продемонстрировали  свои  знания, но и узнали много нового и интересного.  В  ходе  мероприятия  звучали   стихи,   пословицы  и   поговорки   о   Родине, дети  отвечали на вопросы  викторины « Наша Родина – Россия!».  Расширенным  блоком  шёл рассказ  о личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении восьми веков русские люди помнят   и чтут  его подвиги.  Рассказ   сопровождался   показом  видеороликов: «Александр  Невский -  князь, воин, победитель»  и  «Александр Невский».   В  конце   мероприятия  детей   познакомили   с   книжной   выставкой: «Россия – великая   наша  Держава»  и «Защитник  земли  Русской».

У каждого  человека  на земле  есть  место, которое ему  особенно  дорого, где бы он ни жил на этой огромной  планете.  Место  это  называется  «Малой  Родиной».   И где бы ни жил человек  потом, его  всё  время  тянет   в родные  места.  Ведь  здесь живут  его   родители, друзья, родственники, здесь его корни.  Для детей  летнего лагеря МБОУ  СОШ №50  работники   библиотеки «Истоки»   провели  час  краеведения «О той земле, где  ты родился».   Ребят познакомили с историей  посёлка  Таловый.  С большим  интересом   ребята   слушали   рассказ  о   строительстве   посёлка,  о   людях,  которые  строили   посёлок   и   своим    трудом    прославили   шахту  «Юбилейная». Ребятам  интересно  было   узнать,  почему   посёлок   назвали  Таловый,  на  какой   улице  был  построен   первый  дом    в  строящемся   посёлке.   Ребята  услышали   рассказ   о  знаменитых  шахтёрах   шахты  «Юбилейная»,  которые   своим   трудом  прославляли    Донской   край.  Шахта   по  праву   гордилась   своими   передовиками: 76 человек   носят  звание  «Почётный  шахтёр», 85   человек  имеют   правительственную  награду  «Орден   трудовой  Славы» и  более 300 человек   награждены  «Орденом  шахтёрской   славы»  3  степени. Особый   интерес   у   школьников  вызвала  презентация: «Есть   такой   посёлок – Таловый».  Примечательно, что  многие  ребята  на  вопрос «Хотели бы вы  остаться и продолжить жить и работать в родном краю?» - утвердительно ответили - да!   В   конце   мероприятия    работники   библиотеки   пожелали  ребятам  хорощо   учиться,  жить  и  работать   в  родном   краю   на  благо   процветания   малой  Родины.