ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Состояние здоровья школьника напрямую зависит  от качества  его питания  в школе. Особенно это важно потому, что школьный возраст - это активный период роста и развития детей. Им нужна не новая диета, а новое отношение к тому, чем они питаются и как. Рациональное  питание обучающихся - одно из условий здоровьесберегающей среды в МБОУ СОШ №50 г.Шахты, снижение отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Вопросы  организации школьного питания  в последние годы вызывают повышенный интерес. Поэтому администрация МБОУ ОШ №50 г.Шахты совместно с родителями обучающихся и самими обучающимися сегодня уделяют большое внимание  вопросам жизни и здоровья детей и подростков.

Организация питания обучающихся 1 – 11 классов в школе осуществляется  в соответствии с Положениями  «Об организации платного питания в МБОУ СОШ №50 г.Шахты"  и  «Об организации льготного питания в МБОУ СОШ №50 г.Шахты".

Горячее питание организовано следующим образом: завтрак, обед (первое и второе блюда).

В школе организовано льготное питание обучающихся.  К льготной категории детей относятся дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья..

В 2023-2024 учебном году в школе получают льготное питание 185 обучающихся 1-4 класса и 61 обучающихся 5-11 классов. Стоимость завтрака для таких обучающихся - 70.00 рублей.

График питания обучающихся был составлен таким образом, чтобы все школьники могли своевременно  получить горячее питание.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов и организовать данное питание в течение трех лет.

Питание обучающихся школ г.Шахты организовано в соответствии со ст.37, ст.41, ст.79 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 №32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», с Постановлением Администрации г.Шахты от 29.12.2021 №4206 «О внесении изменений в Постановление Администрации г.Шахты от 28.09.2020 № 2916 «Об организации бесплатного горячего питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования «Город Шахты», с Постановлением Администрации г.Шахты от 08.04.2021 №1057 «Об утверждении порядка обеспечения продуктовыми наборами обучающихся, получающих образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования «Город Шахты» по основным общеобразовательным программам общего образования, в том числе адаптированным, на дому по медицинским показаниям, взамен предоставления бесплатного горячего питания"

• Организатор питания в МБОУ СОШ №50 г.Шахты- ИП "Чернов К.А."

1. БЕСПЛАТНОЕ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ

2. ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ

3. ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

4. МЕНЮ